Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июня 2015

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В пятницу 12 июня в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга пройдет открытая лекция для горожан. На встрече священник монастыря ответит на вопросы, которые часто задают приходящие в храм люди: что делать, если заболели близкие, или случились неприятности в семье, или кто-то оказался в трудной ситуации? Кому и как молиться? Что означают церковные требы: молебны, прошения на литургии и другие?

Священник Михаил Северин рассказал: «Многие люди не знают, сколько разнообразных молитв составила Православная Церковь. Она молится и о путешествующих, и о несправедливо обвиненных, и о примирении враждующих… Церковь откликается на все человеческие нужды и трудности. И ее молитвы реально изменяют жизнь людей. Вот об этом и хотелось бы рассказать на лекции».

Лекции и экскурсии для екатеринбуржцев в монастыре будут проходить еженедельно, каждую пятницу, в течение июня. Они проводятся в рамках подготовки к главному празднику монастыря – дню Тихвинской иконы Богородицы, который состоится 9 июля. Этот праздник стал одной из городских традиций, ежегодно на него приходят несколько тысяч горожан. В этом году праздник будет особенным: он приурочен к 1000-летию кончины святого князя Владимира, а потому многие праздничные мероприятия будут посвящены памяти этого великого князя русской земли.