Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июня 2015

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 8 «Б» классе общеобразовательной гимназии Сухого Лога учится много детей из православных семей, все они - прихожане городского храма в честь Святого Богоявления. Потому любые мероприятия, связанные с поездками или праздниками, начинаются здесь с благословения священника - благочинного Сухоложского церковного округа иерея Владимира Казанцева.

Недавно, получив благословение, гимназисты вместе с родителями и педагогами побывали на спектакле «Метель», состоявшемся в камерном театре Екатеринбурга. Постановка произвела на ребят очень сильное впечатление. На два часа зрители оказались вовлечены в события времен битвы под Бородино. Но какими бы далекими они ни были, главным остаются взаимоотношения между людьми - офицерская дружба, уважение к родителям, первая любовь... После спектакля долго обсуждали увиденное со взрослыми, говорили о России, вере, душе, верности, целомудренности и любви.

К 70-летию Победы по благословению отца Владимира гимназисты посетили Еланский военный гарнизон. Дежурный офицер провел ребят в учебный центр, на полигон и в солдатские казармы. Мальчишки и девчонки задавали много вопросов о распорядке дня рядового солдата, о несении дежурства по части и роли дневального. Экскурсия оказалась очень интересной и поучительной. Многие мальчики сделали вывод: каждый юноша обязательно должен послужить в армии.

Завершившее учебный год в гимназии праздничное собрание также прошло по благословению батюшки. Классным руководителем были вручены грамоты за высокую успеваемость класса и активное участие ребят в творческой жизни школы. Многие гимназисты в этом учебном году получили свидетельства об окончании художественной или музыкальной школы, что говорит о высоком творческом потенциале 8 «Б». На празднике дети с удовольствием читали стихи, пели песни и показывали театральные сценки по произведениям А.П. Чехова.

После летних каникул отдохнувшие и загоревшие ребята из теперь уже 9 «Б» встретятся в новом учебном году, который тоже начнут по благословению батюшки.