Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2015

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Народ и власть - это сообщающиеся сосуды. Народ, при любой форме правления, может оправдать или низвергнуть, принять или возненавидеть власть. Образ власти и сейчас лепит народ. Новый номер журнала «Трезвое слово» - это маленький вклад в образ российской власти, российского народа, нашей многострадальной Родины.

Культура трезвости является частью культуры всех древних народов. И во всех старинных винодельческих культурах, где вино было постоянным, повседневным продуктом, стояла задача сохранить народную (и прежде всего детскую!) трезвость. Но как это возможно, если вино сегодня в некоторых семьях основной продукт? Об этом вы узнаете из беседы с настоятелем храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область), много лет занимающимся вопросами трезвенной культуры, протоиереем Илией Шугаевым. Статья называется «А чё ты не пьешь?».

В номере представлена и новая рубрика - «На заметку». В ней будут рассказывать о подвижных играх, в которые играли наши предки, и размещать подробную инструкцию, правила и порядок игр. В каждом выпуске будет напечатано по две игры из сборника «Игра сменяется игрою». Авторы надеются, что кому-то они пригодятся на практике.

Интервью с Сергеем Трофимовым можно прочитать в рубрике «Личность». Композитор, поэт, музыкант, исполнитель своих песен рассуждает о том, какое значение для современных христиан имеет Ветхий Завет, существует ли ген пьянства, что значат слова князя Владимира про «веселие Руси». Песни Сергея Трофимова всегда искренние, добрые, настоящие, несмотря на жанровые различия (дворовый шансон, военные песни, баллады о любви). В 1991 году он стал певчим, регентом, два года служил в церкви иподьяконом и для одного московского храма написал музыку к Пасхальной Всенощной.

Любителей путешествий номер порадует фоторепортажем из Сербии и Черногории, а также другой интересной и полезной информацией. Дополнительные сведения о журнале «Трезвое слово» можно узнать в отделе распространения по телефонам: 8 (908) 906-90-71, 8 (912) 038-61-20 (Алексей Игошев).