Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2015

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прошло ровно полгода с начала занятий на приходских огласительных беседах собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. За это время катехизаторы провели здесь 382 (!) индивидуальные и групповые встречи. Регулярные занятия по субботам прерывались только в Великую субботу на Страстной Седмице (время подготовки к Светлому Христову Воскресению), в остальные субботы большой класс воскресной школы гостеприимно открывал свои двери перед всеми желающими. Рекордным стало количество слушателей на групповых занятиях в апреле (45 человек), так что в течение всего занятия некоторым пришлось постоять - в классе не хватило места для дополнительных стульев.

За прошедшее время выпускной экзамен сдали 26 человек, абсолютное большинство из которых продолжили обучение во втором классе на индивидуальных занятиях с катехизаторами. Большим подспорьем для желающих самостоятельно изучить основы православной веры и начала аскетики стало методическое пособие, которое разработали катехизаторы Успенского собора. В пособии представлены списки литературы, ауди-видео-материалы, список интернет-источников по каждой рассматриваемой теме и вопросы для самопроверки. Также интересным сюрпризом для оглашаемых стал тест из 40 вопросов разных уровней сложности, ответив на которые можно определить степень владения самыми основными знаниями о христианской вере. Для работы по катехизации использовали и издание аудио-версии замечательной книги протоиерея Георгия Нейфаха «О страстях и покаянии. Аскетика для мирян» (с разрешения родственников о. Георгия, конечно), записанной клириком Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга иереем Вячеславом Дмитриевским еще в 2014 году.

Прихожане Успенского храма г. Екатеринбурга сердечно благодарят своего настоятеля протоиерея Евгения Попиченко за интереснейшие встречи, которые проводятся ежемесячно и собирают полный храм народа. Темы затрагиваются самые разные. Самой животрепещущей стала тема христианского отношения к смерти «Смерть стоит того, чтобы жить», прошедшая в мае. Стоит отметить, что на встречи приходят не только слушатели огласительных бесед и прихожане собора - посредством смс-рассылки удается пригласить даже тех, кто по каким-либо причинам перестал ходить на беседы, но сохранил интерес к православной вере. Очень многие после беседы с батюшкой возобновляют свои посещения субботних занятий.

С 6 июня на огласительных беседах Успенского собора начался новый цикл занятий. Всех желающих изучать православную веру планомерно и последовательно приглашают на встречи с батюшкой. Занятия проводятся в помещении детской воскресной школы по субботам с 14-00 до 15-30, без предварительной записи. Начинать обучение можно с любого занятия. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (343) 200-02-46 или 8(908) 918-40-40. Адрес собора Успения Пресвятой Богородицы: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа), на территории есть парковка для машин.