Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июня 2015

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Лето – пора каникул, солнечных дней, звонкого детского смеха и путешествий. Для детей с ограниченными возможностями здоровья это не всегда так. Именно поэтому члены молодежной общественной организации ФГУП Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной) пригласили детей Творческого объединения «Лучики» на праздник, который прошел в Учебно-выставочном центре 8 июня. Ребята и их родители отправились в виртуальное путешествие по Японии и Италии.

В интересном видеосюжете молодые люди из Японии рассказали о культуре и особенностях своей страны. Оказывается, японцы пишут снизу в верх, столбиками, что весьма необычно, а для нас еще и сложно. Ребята из «Лучиков» узнали о древнем искусстве оригами и тут же попробовали сложить фигурки из бумаги. Смастерив фигурку лягушки, маленькие путешественники устроили самые настоящие «лягушачьи бега».

Итальянцы «встретили» гостей с открытой улыбкой и приветственным Buon giorno (Добрый день) и увлекательно рассказали о своей солнечной родине. В этой маленькой средиземноморской стране много достопримечательностей: Пизанская башня, Колизей, знаменитый венецианский карнавал. Любимые многими детьми литературные герои Пиноккио и Чипполино тоже родом из Италии. Дети совершили много географических открытий и познакомились с секретами приготовления настоящей итальянской пиццы.

«Вернувшись» в Россию, участники кругосветного «путешествия» эмоционально поделились впечатлениями и поговорили о богатой культуре русского народа, его традициях, обычаях, красочном фольклоре, а также попели задорные русские песни и (к удовольствию всех присутствующих) сыграли в старинную русскую игру «Ручеек».

Встреча закончилась вручением подарков всем участникам, фотографией на память и обсуждением плана новых мероприятий. Дети и их родители выражают сердечную благодарность молодежной общественной организации Учебно-выставочного центра комбината «ЭХП» и лично Наталье Краснослободцевой за внимание, заботу и улыбки ребят.