Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июня, в 9-ю пятницу по Пасхе, в Параскевинском храме села Савино состоялась праздничная Литургия и традиционный крестный ход от храма до святого источника. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На Руси самый почитаемый святой - Николай Чудотворец, а среди женщин-святых совершенно особенным почитанием наделена великомученица Параскева Пятница. Часовни и храмы в честь святой Параскевы по традиции возводились близ источников воды. В своей проповеди Преосвященный Мефодий рассказал, что ее почитали как покровительницу селян, ей молились об успешном ведении сельского хозяйства, о здоровье скота и умножении его поголовья.

Храму святой великомученицы Параскевы Пятницы в Савино более века. Он сохранился в первозданном виде - не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. Здесь находится чудотворная икона святой великомученицы Параскевы и частица ее мощей, привезенная с Афона. Почтить в этот день святую Угодницу Божию в храм прибыли сотни паломников из разных уголков Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей.

С утра перед богослужением, по традиции перед сенной иконой Параскевы Пятницы был отслужен молебен с акафистом и чином водоосвящения. После Божественной литургии паломники прошли крестным ходом до святого источника, где также был отслужен молебен. Именно на этом месте – на берегу заводи реки Пышма – однажды явилась людям чудотворная икона, а вскоре забил и источник, названный «Параскевинский родник». Сегодня в этом месте стоит часовня в честь святой Параскевы.

Завершился праздник в Савино архипастырским благословением, во время которого епископ Мефодий пожелал всем присутствующим молитвенного предстательства великомученицы Параскевы.