Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько лет при храме Преображения Господня работает трапезная для малоимущих. Каждый день здесь выстраиваются очереди из людей весьма определенного вида. Это бездомные или, как их принято теперь называть, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Обед в трапезной для них - единственная возможность поесть один раз в день горячей пищи. Особенно необходим такой обед в холодные дни.

Обед состоит из двух блюд - салата и каши. В обычные дни кашу варят с тушенкой, в постные выдается консервированная рыба. Каждый день здесь подают горячий компот или чай, а в качестве десерта (по выбору) – печенье и конфеты. Многие просят сотрудников трапезной положить им еду с собой - чтобы вечером поесть еще раз. Обычно в этой просьбе им не отказывают.

В праздничные дни, субботу и воскресение в трапезной (перед бездомными) питаются пожилые прихожанки и многодетные семьи. Пища здесь выдается в одноразовой посуде, а после обеда дежурные сестры все тщательно обрабатывают антисептическими средствами. В трапезной всегда чисто.

По благословлению настоятеля Преображенского храма продукты в трапезную приносят и прихожане – с просьбой помянуть своих некрещеных родственников, близких и друзей.