Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2015

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Молебен перед отправкой в армию был отслужен в храме святого благоверного князя Александра Невского в Каменске-Уральском ранним утром. Народу в этот день собралось немало - кто шутил, подбадривая призывников, кто грустил. Через час будущим воинам надлежало прибыть в военкомат. Но перед этим около трех десятков парней от 18 до 25 лет поднялись в храм на молебен.

В небольшом храме, оснащенном микрофонами и колонками, мальчишки притихли, посерьезнели, внимательно вслушиваясь в торжественные слова богослужения. Большинство ребят крестятся вслед за священниками. По окончании молебна епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратился к призывникам с напутственным словом. Владыка напомнил ребятам, что «на войне без Бога нельзя» и что для каждого неизбежно приходит время, когда богохульство, насмешки над Богом и над религией прекращаются. «Это время сложных испытаний, войны, того, к чему вас и будет готовить армия. Дай Бог, чтобы войны не было. Но вся история России связана с войнами, большими и маленькими. И до сих пор нашему воинству есть где приложить силы и показать себя», - сказал владыка.

Он напомнил ребятам о призывах святого Сергия Радонежского о необходимость вставать на защиту Родины, о годах Великой Отечественной войны, во время которой многие атеисты начинали молиться. О монастырях, открывшихся после войны и наполнившихся монахами - бывшими военнослужащими, офицерами, большинство из которых пришли к Богу во время перенесенных испытаний. Так возрождалась Русская Церковь.

Епископ Мефодий сказал и о том, что воевать без идеологии практически невозможно: «Когда говорят «кошелек или жизнь», каждый отдаст кошелек, чтобы сохранить жизнь, потому что она дороже. Так что наемные войска хороши только в захватнических походах. А вот чтобы положить жизнь за Отечество - тут наемники слабы». Владыка сравнил военнослужащих со священством и особенно монашеством. «Это то же самое воинство, которое приносит присягу, находится под клятвой», - сказал он и объяснил ребятам, что именно монашеские уставы послужили основой для уставов воинских и что с первых времен христианства очень много воинов и военачальников стали святыми. В пример епископ Мефодий привел Георгия Победоносца, мощи которого прибудут в Каменск-Уральский через 10 дней, а также Александра Невского.

Владыка пожелал призывникам помимо воинского устава познакомиться и с Новым Заветом, который является, по его словам, «договором между Богом и людьми». Призвал ребят проявлять по отношении друг к другу братскую помощь и поддержку, напомнил, что служба легкой не бывает. Он пожелал призывникам достойно перенести все испытания, неизбежные при прохождении воинской службы, а также того, чтобы у них сложилось настоящее воинское братство, которое строится не по принципу доминирования, а по принципу служения. «Тот, кто считает себя сильным, «крутым», должен поддержать слабых – в этом прежде всего и проявляется сила. Воинство к тому и призвано, чтобы защищать женщин, детей, стариков, Родину. Именно этому надо учиться», - сказал он.

Затем епископ Мефодий благословил каждого призывника на службу в армии и окропил святой водой. Ребятам подарили небольшие иконки Георгия Победоносца и книжечки «Молитвослов православного воина». У храма призывников встречали родные и друзья. О важности благословения и доброго напутственного слова владыки говорили многие - и будущие воины, и те, кто будет их ждать.