Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2015

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 июня в Екатеринбург со Святой горы Афон прибывает великая святыня православного мира – десница (правая рука) Георгия Победоносца. Встреча мощей состоится в аэропорту Кольцово в 15-00. После краткого молебна в VIP-терминале православная святыня отправится в Храм-на-Крови – в сопровождении байк-колонны и боевой машины ОМОН.

Десница покровителя российского воинства великомученика Георгия Победоносца находится в России с 24 апреля 2015 года. Это знаменательное событие осуществляется в год 70-летия Великой Победы. За два месяца ковчег с мощами посетил 15 российских городов, где Божией силе, находящейся в деснице великомученика, поклонились более 700 000 человек. В поездке по нашей стране мощи Георгия Победоносца сопровождает настоятель греческого монастыря Ксенофонт игумен Алексий. Урал – последний регион пребывания десницы святого Георгия Победоносца в России перед отбытием на Святую Гору Афон.

Ковчег с мощами святого Георгия будут находиться в екатеринбургском Храме-на-Крови с 19 по 22 июня. В годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня, он покинет Екатеринбургскую епархию и отправится в Нижний Тагил. 24-го июня мощи прибудут в Каменск-Уральский, и уже оттуда 25 июня отправится на место своего постоянного пребывания – на Святую Гору Афон.

Пресс-конференция с участием СМИ, посвященная пребыванию святыни на Урале, состоится 18 июня, в четверг, в 11.00, в Пресс-центре «ТАСС-Урал» (г. Екатеринбург, пр. Ленина, 50 б, БЦ «Континент», 2 этаж). В ней примут участие представители Екатеринбургской епархии и Элладской (Греческой) Православной Церкви. Адрес для заявки на аккредитацию: [email protected]. В теме письма написать «Аккредитация» и название СМИ. В заявке указать: ФИО представителя СМИ; должность; паспортные данные.

Аккредитация завершится 18 июня в 17.00.