Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2015

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне на базе семейного ресурсного центра «Аистенок» (г. Екатеринбург) специалисты межведомственной службы повысили квалификацию, поучаствовав в семинаре «Система межведомственного взаимодействия при оказании помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Сопровождение несовершеннолетних потерпевших и свидетелей на этапах следственных действий». Семинар провели специалисты организации «Врачи – детям» г. Санкт-Петербург.

Лекции и беседы провели врач, координатор проекта Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям» Константин Захаров и старший преподаватель факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, программный координатор Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям» Любовь Смыкало.

В течение двух дней участники семинара обсуждали проблемы жестокого обращения с детьми (формы, причины и последствия); выявления случаев жестокого обращения (опрос ребенка, пострадавшего от жестокого обращения); правовые аспекты помощи детям, пострадавшим от насилия. Рассматривали вопросы сопровождения несовершеннолетних и их семей во время расследования уголовного дела и рассмотрения дела в суде, а также - психологические аспекты ведения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

Участникам семинара предлагалось не просто теоретически осветить ряд вопросов, но и отработать теорию на практике - с помощью моделирования ситуаций и разбора реальных случаев.