Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2015

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях волонтеры добровольческого центра Нижнего Тагила «Милосердие» посетили жителей пансионата «Тагильский». Это не первая патронажная поездка в пансионат в текущем году. Но она отличается от предыдущих тем, что добровольцы приехали не с концертом и не на уборку территории, как обычно, а для прогулки с его жильцами, теми, кому не под силу выйти на улицу самостоятельно.

Любое на первый взгляд простое дело требует подготовки. Здесь же нужно было найти добровольных помощников, продумать план мероприятия, купить небольшие подарки, договориться о времени и с волонтерами, и с пансионатом. Все для того, чтобы встретиться в условленное время, обойти палаты, помочь подопечным выйти на улицу, вынести их инвалидные коляски и, наконец, организовать саму прогулку.

На территории пансионата возможность побыть на свежем воздухе есть: здесь расположены красиво обустроенные беседки, установлены скамьи и качели. Но бывать здесь могут только более-менее здоровые жильцы. Немощные проводят все лето в своих палатах и корпусах, ведь сотрудникам учреждения из-за большой нагрузки не под силу вывести их на улицу. Поэтому и приезжают в пансионат в течении уже нескольких лет добровольцы центра «Милосердие» и помогают его жителям увидеть лето не из окна.

Нынешняя поездка совпала с кануном дня Всех святых, когда все христиане являются практически именинниками. Волонтеры приготовили для всех немощных и болящих небольшие подарки, в том числе и для тех, кто не может выйти из палаты даже при помощи других людей (их навестили после прогулки). Молодые люди из «Милосердия» надеются, что лето еще подарит всем нам теплые дни и у жильцов пансионата случатся и другие прогулки.

Добровольцы также устраивают в учреждении дни именинников. Все желающие помочь немощным людям почувствовать радость жизни тоже могут присоединиться к благому делу – принять участие в поздравлениях жильцов пансионата с днями рождения и днями ангела вместе с волонтерами. Можно поучаствовать в милосердных делах гостинцами и подарками, передав их в социальный отдел епархии. Более подробную информацию можно узнать у координатора Екатерины по телефону: 8 (904) 177-60-26 или (3435) 32-40-85.