Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2015

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11-12 июня в секторе церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации состоялись занятия традиционных курсов для преподавателей церковного пения. Прошли обучение 28 преподавателей-регентов из церковно-приходских школ, действующих на территории Екатеринбургской митрополии.

Цель организации курсов - повышение квалификации преподавателей церковного пения, развитие детских церковных хоров, повышение уровня певческой культуры в церковных школах. Этим и занимались два дня педагоги-хормейстеры из Карпинска, Краснотурьинска, Каменска-Уральского, Артемовского, Режа, Асбеста, Первоуральска, Красноуфимска, Березовского, Ново-Березовского; поселков Шаля, Арти; села Николо-Павловское.

От Екатеринбурга курсы посетили хормейстеры из Успенского собора на ВИЗе, Вознесенского Архиерейского подворья, Иоанна-Предтеченского Архиерейского подворья; храмов во имя св. вмч. Пантелеимона, в честь Успения Пресвятой Богородицы, во имя св. равноап. кн. Владимира, св. блж. Ксении Петербургской, св. прп. Старцев Оптинских, св. вмч. Георгия Победоносца, св. мч. Андрея Стратилата, свв. Космы и Дамиана.

Педагоги Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея Успенского и регентского отделения Екатеринбургской Духовной семинарии, заинтересованные в новых слушателях, поделились с аудиторией курсов своим опытом и мастерством. Такие дисциплины как методика работы с хором, хороведение и дирижирование, церковное и хоровое пение, церковно-славянский язык, православная педагогика, богослужебный устав не оставили равнодушным никого.

Особенно педагогам понравились занятия по разучиванию литургических песнопений, так как это область их служения в Церкви. Поможет преподавателям церковного пения в их работе литература и нотный материал, изданный регентским отделением ЕДС.

В заключение мероприятия провели круглый стол, на котором у участников курсов была возможность высказать свои пожелания о перспективах сотрудничества хоровых коллективов воскресных школ с Сектором церковно-приходских школ на следующий учебный год. В итоге все участники были приглашены на предстоящий августовский Съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии.

Педагоги высоко оценили качество и пользу проведенного обучения и высказались о необходимости существования регентских курсов. Все участники выразили благодарность в адрес Сектора церковно-приходских школ за хорошую организацию мероприятия, результатом которого станет практическая польза и новый опыт работы с детским церковным хором.