Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2015

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В чем смысл жизни человека? Что такое благодать Духа Святаго и как ее стяжать? Как не унывать, когда переживаешь скорби? Рано или поздно в жизни каждого человека возникает немало подобных вопросов, и очень важно найти на них правильные ответы. Важно, потому что это – небольшие подсказки на самом главном пути жизни – пути ко спасению.

Со времен Христа Церковь продолжает порученное ей Спасителем дело – заботиться, окормлять, наставлять своих чад, сея в их сердцах слово Божие. «Для чего притчами говоришь им?» – с таким вопросом ученики приступили ко Христу. «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют», – отвечал Небесный Учитель (Мф. 13,10-13). Такие книги-притчи появились в библиотеке собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Притчи – это не просто тексты рассказы - каждая из них содержит Истину, определенный жизненный урок. Задача читающего – разыскать ее за простыми притчевыми словами. В книжных новинках библиотеки Успенского собора читателям предлагается не только толкования святых отцов на евангельские притчи, но и целая коллекция мудрых историй для размышления и поиску ответов для преодоления любых трудностей.

Желая достучатся до сердец людей, зацикленных погруженных в повседневную суету, Христос применяет метод от простого к сложному, от земного, сиюминутного - к горнему и вечному. Чтобы помочь людям познать правду Божию, Он обращает их внимание на знакомые, привычные предметы, на случаи из обыденной жизни. В уникальном издании собраны все 36 евангельских причт, произнесенных Спасителем перед апостолами и народом, а также толкование авторитетных богословов - святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, Феофана Затворника и Луки Войно-Ясенецкого, праведного Иоанна Крондштадтского и блаженного Феофилакта Болгарского.

Для удобства читателя автор разделил притчи на три раздела и расположил их в порядке возрастания духовного смысла. В первом разделе собраны притчи о Царствии Божием (о сеятеле, о плевелах, о драгоценной жемчужине и другие), о христианской нравственности (о заблудшей овце, о блудном сыне, о немилосердном должнике, о милосердном самарянине и другие), а также о Благодати Божией и об ответственности человека пред Богом, о Своем втором пришествии и о Страшном Суде (смоковнице, о злых виноградарях, о званных на вечерю). Во втором разделе собраны притчи русского старчества - таких выдающихся отцов, как преподобный Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник, преподобный Паисий Святогорец. И завершают книгу притчи классиков русской литературы.

Книга притч, с ее короткими и удивительными рассказами, может стать хорошим подарком для каждого. Ведь именно притчи Христовы и наследующие им притчи православных старцев остаются для нас и вечным вопросом, и вечным ответом.