Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июня 2015

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев побывал с рабочим визитом в Верхотурье. Особое внимание он уделил строительству объектов социальной сферы. Один из них – дом, строящийся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, второй — дом для детей-сирот. На строительство выделено 36 миллионов рублей, поэтому внимание главы региона к строящимся объектам вполне понятно. Аварийные здания второй очереди программы будут расселять в 2018 году, но площадка для этих домов уже готова, к ней подведены и коммуникации.

На еще одной стройплощадке Верхотурья возводится трехэтажный детский сад на 300 мест. Два этажа из трех уже готовы, и уже теперь видно, что новый детсад будет светлым и просторным. Рассказывая о перспективах Верхотурья, губернатор сообщил, что в этом году городской округ получит субсидию из областного бюджета в 46 миллионов рублей на модернизацию систем и объектов наружного освещения, замену светильников уличного освещения. Но одним из важнейших направлений своей работы губернатор считает социальное развитие духовной столицы Среднего Урала.

В 2015 году общий объем финансирования мероприятий комплексной программы в Верхотурье составляет 969 миллионов рублей (из областного бюджета 423 миллиона, из федерального — 105 миллионов, 14 миллионов из местного бюджета и 427 миллионов из внебюджетных источников). Часть из них пойдет на реконструкцию Верхотурского кремля, ансамбль Николаевского монастыря, Дом почетных гостей и Покровский монастырь. Несколько объектов будет сданы уже в 2015 году.

Власти региона надеются, что именно туристический сервис позволит старинному Верхотурью стать центром паломничества на Среднем Урале. А это, в свою очередь, не только обеспечит местных жителей работой и достойными заработками, но и позволит действительно превратить «духовную столицу Урала» в центр туризма.