Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2015

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в акции «Свеча памяти», прошедшей накануне 74-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Историческом сквере на Плотинке г. Екатеринбурга. Более 5000 екатеринбуржцев собрались вместе, чтобы вспомнить тех, кто принес нашей стране Победу.

Перед участниками акции выступили ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, депутат законодательного собрания Виктор Шептий.

В Историческом сквере Екатеринбурга горожане читали стихи и пели песни военных лет, вспоминали подвиги фронтовиков и тружеников тыла. В концертной программе приняли участие исполнители со всей области, в том числе и коллектив барабанщиков музыкальной студии «Солнечный бубен», состоящий из «солнечных» детей.

У памятника «Символ Победы» по традиции зажгли свечи. Для тех, у кого родители погибли на войне, площадь Обороны – особенное место. Председатель свердловской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников отечества» Елена Кочубей рассказала, что она жила на улице Декабристов и хорошо помнит, что недалеко от ее дома располагался военкомат, откуда екатеринбуржцев отправляли на войну. «Это сейчас площадь большая, - говорит Елена. - На самом деле она была очень маленькая. Я тогда училась в 13 школе. На перемене мы все садились на пол ближе к батарее, доставали бутылочку с чаем, и это был весь обед».

На этой площади многие из них видели отцов в последний раз. Жительница Екатеринбурга Мария Пономаренко принесла с собой портрет семьи, сделанный всего за месяц до начала войны. Мария: «Когда призвали папу, эта площадь была заполнена военнослужащими. Их построили, сказали напутственные слова и дали 15 минут на прощание с семьями. Каждый бежал к своей семье. Папа нас нашел. Мы обнимали его кто за руки, кто за ноги, а он взял на руки маленькую сестренку, заплакал. Единственное, что он сказал маме – «Федора, ради Бога, сохрани детей».

Ежегодно 22 июня в большинстве российских городов люди зажигают свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны. В Екатеринбурге эта акция стала традицией. Каждый год в центре города собирается все больше свердловчан. В этот раз сюда, по самым скромным подсчетам, пришло около пяти тысяч человек. В одно мгновенье в Историческом сквере вспыхнули тысячи свечей. Жители города со свечами в руках выстроились в надпись «1941. Помним». Зрители, находившиеся за периметром основной площадки, также зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны и жертвах всех войн за свободу и независимость России. Под звуки метронома, напоминающие биение сердца, люди почтили память павших на полях сражений минутой молчания.

В годы войны на фронт ушли более 700 тысяч свердловчан. Они защищали Москву и Сталинград, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, Курской битве и взятии Рейхстага. Почти 300 тысяч наших земляков отдали свои жизни во имя Великой Победы, многие погибли в госпиталях. Звание Героев Советского Союза получили 250 человек.

Фоторепортаж