Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2015

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий 26 июня принял участие в форуме, посвященном Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Конференцию, прошедшую на площадке Правительства Москвы, организовали Общероссийская общественная организация по содействию в профилактике и лечении наркологических заболеваний «Российская наркологическая лига» и профессиональное сообщество врачей-наркологов «Ассоциация наркологов России, при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

На форуме выступили руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по г. Москве Юрий Девяткин, главный внештатный специалист нарколог Минздрава России, президент Российской наркологической лиги Евгений Брюн, представители региональных органов власти и благотворительных фондов, врачи-наркологи, участники сообществ «Анонимные наркоманы», «Анонимные родители наркоманов» и «Анонимные алкоголики».

В течение всего дня работали тематические секторы. В рамках секторов «Консолидация», «Россия» и «Медицина» свою работу продемонстрировали наркологические службы Москвы и других регионов Российской Федерации. Также провели презентации общественные, пациентские и волонтерские организации.

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом учрежден в 1987 году Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций (ООН) в знак решимости усилить деятельность и сотрудничество по созданию международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.