Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2015

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Краткосрочные курсы прошли для преподавателей изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества в воскресных школах. Всю рабочую неделю, с 22 по 26 июня, преподавателям ЦПШ читали лекции по истории, педагогике, архитектуре монастырей, рассказывали о связи литературы и православия. Все занятия были объединены общей темой «1000-летие Русского Афона».

Этой же теме посвятили и практические занятия. Участники курсов выполняли графические зарисовки к стихам, коллажи храмов, рисовали монастыри Святой Горы Афон, занимались творчеством - создавали поделки из бисера и пластилина. Итоги художественных работ по достоинству оценил митрополит Екатеринбургского и Верхотурского Кирилл.

Творческую часть курсов провела директор Школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя св. прп. Андрея Рублева Екатерина Недзельская, а также педагоги церковно-приходских школ. Завершил работу краткосрочных курсов круглый стол. Его участники подвели итоги, обменялись впечатлениями и выразили благодарность организаторам и преподавателям курсов не только за информативность и пользу проведенных занятий, но и за атмосферу радости и легкости во время обучения.

Теперь педагоги начали подготовку к XI Съезда православных законоучителей, который пройдет в Екатеринбургской митрополии с 25 по 26 августа. Именно там можно будет увидеть выставку художественных работ с июньских курсов. Все они неповторимы и индивидуальны, в каждой отражена красота Божьего мира. Организаторы надеются, что творческие идеи, полученные преподавателями в период обучения, реализуются в работе с детьми в следующем учебном году.