Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2015

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 июня состоялась встреча военнослужащих 42 Тагильской ракетной дивизии с насельницей Свято-Елизаветинского монастыря монахиней Марией (Литвиновой). Матушка Мария – давний и добрый друг ракетчиков, она уже не первый раз посещает ГО ЗАТО Свободный. Ей очень близка атмосфера небольших поселений, т.к. сама, будучи дочерью офицера, все детство и юность прожила в военном городке.

На этот раз аудиторией монахини Марии стали прихожане храма Дмитрия Донского ГО ЗАТО Свободный и новобранцы, прибывшие из республики Башкортостан, так что среди слушателей были как православные христиане, так и те, кто исповедует ислам. Но лекция монахини Марии оказалась полезной для всех.

Матушка Мария - человек уникальный: кроме того, что она врач, кандидат медицинских наук, она еще и мастер спорта по художественной гимнастике. Пройдя большой путь в профессии, достигнув, по светским меркам, больших успехов на своем поприще, она ушла в монашество. Своей главной целью считает служение людям и необходимость нести им слово Божие. Выступление матушки у всех вызвало самый горячий интерес, а потому военнослужащие задали ей немало вопросов. По ее мнению, одной из проблем «теплохладности» нынешнего поколения является то, что у людей не хватает решимости – на поступки и приятие воли Божией.

В заключение беседы был показан фильм «Батюшки особого назначения» о представителях военного духовенства и сюжет об удивительном человеке Нике Вуйчиче, который, будучи лишенным рук и ног, не отчаялся и стал примером решимости исполнения воли Божией.

А на следующий день настоятель храма во имя св. Дмитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин в напутственном слове выпускникам школы продолжил эту тему, высказав пожелание, чтобы они не только познавали внешний мир, но и глубже изучали мир внутренний, духовный. Каждый выпускник получил в благословение от пастыря икону Георгия Победоносца, чьи святые мощи недавно пребывали на Тагильской земле.