Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2015

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Стать «участниками» событий 1000-летней давности удалось ребятам из детского дома Нижней Туры и учащимися воскресной школы «Илиотропион», действующей в приходе святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Восстановить события далекого прошлого ребятам помогли взрослые.

Мероприятие «Образ князя Владимира в кинематографе и мультипликации» прошло в рамках проекта «Под сенью куполов». За основу было взято житие святого и отрывки из мультфильма «Князь Владимир» (режиссер Ю. Кулаков). Полусиротское детство, борьба за великокняжескую власть, завоевательные походы и сражения сформировали князя как храброго и жестокого человека. Его основные устремления были связаны с укреплением власти на завоеванных территориях и сплочении славянских племен. Поворотным событием в жизни не только Владимира, но и всей Руси стал выбор веры.

Об этом выборе и рассказало сценическое действие, участники которого сыграли роли представителей четырех вероисповеданий: ислама (Семен Сайц), католицизма (Игорь Ладыгин), иудаизма (Дмитрий Заздравных) и православия (Андрей Русин). Самой запоминающейся сценой было крещение князя, в результате которого страстный, гордый язычник превращается в необычайно милосердного, доброго и кроткого человека. Князь Владимир искренне воспринял новые духовные ценности, гласящие «Возлюби ближнего, как самого себя», «Хочешь быть первым – будь всем слугою». С этого начинается равноапостольный подвиг князя Владимира по распространению и укреплению православной веры на Руси.

Украшением мероприятия стало выступление детского коллектива «Солнечный круг» (руководитель Кулакова И.В.). Коллективная фотосессия завершила встречу, посвященную 1000-летию со дня успения свт. князя Владимира, прозванного в народе Красное Солнышко.