Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2015

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участники встречи, состоявшейся в нижнетагильском Дворце детского и юношеского творчества, до сих пор вспоминают слова монахини Марии (Литвиновой) из Свято-Елизаветинского монастыря г. Минска.

Мать Мария общалась с детьми, отдыхающими в городском лагере. Одной из тем разговора с подростками стала тема сквернословия. К несчастью, инфернальную лексику сейчас используют многие – и взрослые, и дети. Но о ее разрушительном воздействии на душу человека, знает далеко не каждый. Почему плохие слова опасны, что такое душа человека, что является главным в жизни? Вот о чем шла речь.

Ребят очень удивило прошлое монахини Марии - никто из них не мог и представить, что эта худенькая «бабушка» — мастер спорта по художественной гимнастике, биохимик сборной команды СССР по биатлону, кандидат медицинских наук. Доверие детей к словам матушки возрастало с каждой минутой.

В заключении подросткам показали документальный фильм «Хрустальный мальчик» о детях-инвалидах, живущих в интернате. Это дети, от которых отказались родители. Главный герой Саша Пушкарев болен неизлечимой болезнью, но, зная это, он живет надеждой и верой в Бога, молится и всем своим друзьям рассказывает, как это важно. Его вера является примером для сверстников и собратьев по несчастью.

Юные зрители смотрели не отрываясь. Похоже, они сделали для себя множество открытий: что Бога можно благодарить за испытания, что нужно беречь любовь, что есть дети, для которых каждый день — это преодоление своих немощей и трудностей. Дети задавали много вопросов и очень обрадовались, когда узнали, что Саша обрел семью.