Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2015

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычный храм появился несколько месяцев назад в юго-западном районе Екатеринбурга. Увенчанный золотым куполом, он соединился в едином архитектурном комплексе с просторными и светлыми залами, где родные и близкие в особо священной и очень трогательной обстановке провожают своих близких в последний земной путь. Здесь все – даже самая мельчайшая деталь интерьера - дышит благодарной памятью, а суетное и быстротечное время застывает в почтительной тишине, превращаясь в вечность. Храм расположен в Доме прощания «Вознесение» (г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 41А).

Согласно православным традициям, отпевание усопшего совершается в храме. Веками русские люди, теряя близких, отправлялись к священнику, который словом, молитвой помогал скорбящим пережить тяжелую утрату. В советское время, благодаря атеистической идеологии, давняя традиция прервалась, а стремительный рост промышленных городов значительно изменил бытовые реалии рядовых граждан. Сегодня такой важный с точки зрения духовности обряд, как похороны, проходит в тесных, душных помещениях при моргах или больницах, или – на худой конец, если усопший был достаточно видной общественной фигурой, – в фойе театров или дворцов спорта, где сложно обратить мысли человека к размышлениям о жизни вечной.

Храм, открывшийся в Екатеринбурге, призван таковую ситуацию изменить. Впервые в истории города при православном храме открыты сразу четыре (!) зала прощания – светлые, просторные, уютные. Священник, служащий здесь, проводит в этих залах чин отпевания - в строгом соответствии православным канонам, в сопровождении певчих. Но здесь можно совершать не только чин отпевания, но и проводить гражданскую часть похорон – траурную церемонию прощания. По традиции, такая церемония проводится перед отпеванием и призвана дать людям, пришедшим проститься с усопшим, возможность выразить последние слова любви и благодарности.

Каждый из четырех залов прощания представляет собой комплекс – непосредственно сам зал прощания и зал ожидания при нем. Каждый зальный комплекс выполнен в своем, неповторимом дизайнерском решении. Самый маленький из всех - зал с цветочным пейзажем, рассчитан на одновременное нахождение в нем до 80 человек. Квадратное по форме помещение с колоннами в центре создает уютную камерную обстановку. Второй зал, расположенный напротив, напоминает дворцовое помещение, в нем обычно проводят официальные, торжественные церемонии прощания. Но самый торжественный из всех - зал Георгиевский, где проходят похороны согласно воинскому обряду и в которых чин отпевания становится самой важной, кульминационной точкой всего процесса. Центральное место в убранстве этого зала отведено иконе небесного покровителя всех воинов - святого великомученика Георгия Победоносца.

Все залы при православном храме оборудованы в соответствии с требованиями погребальных церемоний – в них полностью обеспечена санитарно-гигиеническая и психологическая безопасность участников похорон. Персонал, задействованный в организации и проведении церемонии прощания, в обязательном порядке проходит специальное профессиональное обучение. При этом сотрудники, помогающие родственникам усопшего, берут на себя полную организацию похорон – от оформления необходимых документов и подготовки усопшего к обряду прощания до организации поминальной трапезы и оказания всех видов транспортных услуг. Такой подход к делу призван оградить родных и близких умершего от необходимости решения практических задач, мешающих сконцентрироваться на прощании с усопшим, провести с ним последние мгновения.

Храм только начинает свою историю, но в ней уже есть важные памятные даты. Так, весьма символично, что первое богослужение состоялось на Пасху - в ночь с 11 на 12 апреля сюда был доставлен Благодатный Огонь со Святой Земли. В храме совершаются не только заупокойные панихиды, но и праздничные богослужения, на которые приглашаются все желающие. Расписание служб можно узнать на сайте dom-voznesenie.ru. Местный священник проводит и просветительские беседы – к нему можно обратиться по любому интересующему вас вопросу, в том числе и по вопросу совершения таинства Крещения и Венчания.