Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2015

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В киноклубе Миссионерского института г. Екатеринбурга состоялось последнее в текущем учебном году занятие, на котором студенты и гости института познакомились с художественным фильмом «История монахини». Фильм, созданный в 1959 г. режиссером Фредом Циммерманом по мотивам романа Кэтрин Халм, удостоен главной награды фестиваля в Сан-Себастьяне «Золотая раковина», а Одри Хепберн получила награду за лучшую женскую роль.

«История монахини» - это фильм-биография, т.к. в основе сюжета – подлинная история дочери известного бельгийского хирурга Габриэля ван дель Маля. История жизни этой девушки не так известна в нашей стране, как жизнеописание известного врача Альберта Швейцера или лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы Калькуттской.

Образованная и талантливая медицинская сестра принимает обет в монашеском Ордене и получает имя в честь целителя Луки. Служение Богу она видит в помощи больным. Сестра Люк участвует в миссионерской работе в Конго, ухаживает за ранеными солдатами Второй мировой войны. Зритель постоянно ощущает внутреннюю борьбу главной героини, вынужденной нести послушания монахини и одновременно ухаживать за больными. В результате сестра Люк делает свой окончательный выбор – она уходит из монастыря, чтобы продолжить служение в миру. Этот выбор не случаен: изначально в ней борются 2 начала - монашеское стремление служить к Богу и мирское стремление помогать людям. Смерть отца, убитого немцами, становится трагедией, с которой она не может справиться. Чувство ненависти к врагу побеждает, и Габриэль присоединяется к движению Сопротивления.

Трактовка жизненной истории главной героини вполне соответствует католической интерпретации монашества, в которой огромная роль отводится внешнему благочестию и послушанию. Поэтому в искреннем служении сестры Люк религиозное и человеческое милосердие постоянно вступают в противоречие, в отличие от святых православных целителей (например, свт.Луки Войно-Ясенецкого), у которых служение людям и Богу органично.

Судьба главной героини повлияла и на личность самой Одри Хепберн. В 1988 году она стала международным послом доброй воли ЮНИСЕФ, в качестве которого неоднократно посещала неблагополучные регионы Африки, Азии, Южной Америки. Всего с 1988 по 1992 год актриса совершила около 50 поездок в развивающиеся страны в качестве посла доброй воли, спасала от голода детей Эфиопии, Сомали, участвовала в миссиях милосердия в Судане, Кении, Вьетнаме. По ее словам, эта деятельность, несмотря на моральную и физическую тяжесть, приносила ей большее удовлетворение, чем кинематографическая. В 1992 году О. Хепберн за деятельность по делам милосердия награждена Президентской медалью Свободы.