Новости Екатеринбургской митрополии

3 Августа 2015

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Восемь сельских приходов и один городской в семи благочиниях Каменской епархии носят имя святого пророка Божия Илии, жившего в IX веке до Рождества Христова (этот пророк почитается как покровитель верных Господу, наставник заблудших и образец непорочности).

У каждого из девяти приходов своя история. Так, Ильинская церковь в селе Малобрусянском (построена в 1914 году и через 15 лет закрыта) только в 1998 году была возвращена православной общине. Сейчас в результате большого труда прихожан и благотворителей храм радует не только внешней красотой и внутренним убранством, но и благодатной атмосферой. В селе Тимохинском Пышминского района богослужения пока проводятся в молельной комнате, так как деревянный храм во имя пророка Илии только строится (в июне епископом Каменским и Алапаевским Мефодием был совершен чин на основание храма). Он возводится на месте, где когда-то стояла каменная двухпрестольная церковь, разрушенная в 1954 году. Ильинские приходы есть также в городе Артемовском, селе Квашнинском Камышловского района, селах Ильинском и Байнах Богдановичского района, селе Федосово Алапаевского района, поселке Ертарском Тугулымского района.

2 августа храм пророка Илии в Артемовском едва вместил многочисленных прихожан. Божественную литургию совершили протоиерей Николай Трушников и иеромонах Андрей (Юрьев). С Крестным ходом артемовцы обошли храм. Желающих принять Причастие в Ильин день оказалось особенно много. После богослужения прихожане поздравили батюшек с престольным праздником и вручили букеты цветов. Несмотря на пасмурную погоду, торжество продолжилось под открытым небом – к участию в общей трапезе с разнообразными угощениями, приготовленными сотрудниками церкви и прихожанами, пригласили и всех желающих. Культурную программу праздника, с православными песнопениями, подготовили ребята из воскресной школы и взрослые.

В небольшом храме деревни Палецковой Байкаловского района престольный праздник начался с водосвятного молебна в 7 часов утра. Божественную литургию возглавил иерей Владимир Репьев, которому сослужил сын - иеромонах Ефимий (Репьев), настоятель скита близ поселка Сербишино в Невьянском районе. А матушка Валентина пела на клиросе. Примерно 60 человек, включая более десятка гостей из Алапаевска, обошли деревню Крестным ходом, около половины из них причастились в этот день Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения состоялся душевный разговор за совместной трапезой.

Престольное празднование в храме пророка Илии в селе Малобрусянское (его население составляет около 370 человек) оказалось самым многолюдным. Крестный ход вокруг храма прошел под дождем, и народ воспринял это как добрый знак. После богослужения здесь также организовали многолюдную праздничную трапезу. Из 3 малышей, принявших крещение в этот праздничный день, одного нарекли Ильей.

Для Ильинского прихода поселка Ертарского в Тугулымском районе престольный праздник - особенно значимое событие еще и потому, что постоянных богослужений в этом населенном пункте нет. Сельский приход окормляет духовенство церкви Петра и Павла из города Талицы. 2 августа Божественную литургию в Ертарском совершил отец Сергей Клюкин, при большом стечении народа - местных жителей, гостей из соседней деревни Мохиревой, а также казаков. В Ертарском престольный праздник совпал с Днем села, которому исполнилось 248 лет.