Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2015

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На колокольню Свято-Николаевского мужского монастыря г. Верхотурья установили 16-тонный колокол. Теперь самая высокая звонница старинного монастырского городка приобрела и самый звучный кампан.

Наместник монастыря иеромонах Лавр (Коротков) назвал это событие историческим, отметив, что колокол водрузили на колокольню Преображенского собора после многих препятствий. Главный звонарь Екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов объяснил, что колокол ждал своего водружения на колокольню Преображенского собора в течение полугода, поскольку для этого требовалось расширить проходы колокольни. Но поскольку это памятник архитектуры, то требовались согласования, и они были получены.

Главный кампан храма Преображенья Господня смонтирован на центральной балке, а всего здесь будет 12 колоколов весом от 6 до 1140 килограммов. После того, как их установят и устроят систему звона, верхотурская колокольня будет одна из лучших колоколен Екатеринбургской епархии, митрополии и в целом одна из лучших колоколен Русской Православной Церкви.

Колокол-гигант отливали на заводе «Пятков & Co» в Каменске-Уральском, используя литье нового уровня. Средства на его изготовление собрала Екатеринбургская митрополия. К счастью, крупный уральский бизнес возрождает славные традиции меценатов дореволюционной России. Так, для изготовления главного благовеста духовной столицы Урала компания УГМК Андрея Козицына предоставила заводу медный лом и олово, (а это примерно половина стоимости колокола), остальное собирали деньгами. Общая стоимость проекта составила почти 13 млн рублей.

Личный вклад в создание колокола сделал и губернатор Свердловской области – именно Евгений Куйвашев стал автором идеи его отливки и привлек к реализации задуманного солидных участников.