Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2015

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье россияне встретили сразу два праздника: православный Ильин день и мирской день ВДВ. Торжества, посвященные дню памяти пророка Илии, считающегося небесным покровителем воздушно-десантных войск России, проходят по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возрождение традиции «церковно-общественного празднования» Ильина дня прошло в этом году под знаком 85-летия воздушно-десантных войск Российской Федерации. Нет ничего плохого в таком календарном символизме, важно не забывать главного: пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам.

В Краснотурьинске день ВДВ начался по традиции в 8 утра в храме преподобного Максима Исповедника - с литии о погибших воинах, которую отслужил настоятель храма иерей Андрей Лимонов. После литии десантники посетили могилы краснотурьинцев, погибших в Афганистане и Чечне. А в 14-00 начался городской праздничный митинг, посвященный 85-ой годовщине воздушно-десантных войск, и концерт. На митинге приветствовали горожан представители администрации города, городского военкомата, а также - общественных организаций.

Представители администрации Краснотурьинска вручили членам семей краснотурьинцев, воевавших в Афгане, но уже в мирное время ушедших из жизни, 25 медалей (эти награды посвящены 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана). Также краснотурьинцы получили 30 медалей в честь юбилея ВДВ и пять — за патриотическое воспитание молодежи.