Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2015

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десять проектов вошли в число финалистов первого этапа грантового конкурса-2015, объявленного Благотворительным фондом «Синара» в поддержку инициатив НКО, проекты которых направлены на решение социально-значимых проблем в сферах образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Наиболее востребованными среди приоритетных направлений остаются «Сильное поколение» и «С заботой о детях». По условиям конкурса грант в размере 170 тысяч рублей получают НКО, набравшие наибольшее количество голосов членов Правления фонда. Так, поддерживая областную программу «Уральская инженерная школа», гранты фонда «Синара» помогут учреждениям Каменска-Уральского и Екатеринбурга создать условия для технического творчества и развития интереса у детей к инженерным специальностям.

На базе пяти сельских библиотек будут организованы занятия для всестороннего развития малышей до 3 лет и их родителей. Историко-культурные проекты, представленные образовательными учреждениями Каменска-Уральского, будут реализованы в масштабе города с участием школьников.

Новые возможности появятся в Полевском городском округе для проведения мастер-классов для граждан по народным промыслам, ремеслам и художественному творчеству. Выездные спектакли на военно–патриотическую тематику посмотрят более 8 тысяч детей в возрасте от 7 лет из образовательных и социальных учреждений Свердловской области.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая отметила, что заявка на грант является для многих НКО одним из наиболее эффективных инструментов привлечения ресурсов для реализации социальных проектов. Система грантовой поддержки осуществляется фондом с 2007 года. За многолетнюю практику при поддержке фонда реализовано более 200 социальных проектов по благоустройству парковых зон, профилактике сиротства, социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, а также по развитию дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи.