Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2015

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Волна абитуриентов, поступающих в Миссионерский институт г. Екатеринбурга, проходит самые разные испытания. Те из них, кто поступал на базе среднего образования, писали изложение. Строгая приемная комиссия в составе профессора И.В. Шалиной и доцента Л.В. Христолюбовой уже проверила работы абитуриентов и осталась результатами довольна. При проверке работ оказалось, что самый лучший результат - 80 баллов из 100, самый низкий – 45, при том, что минимальный балл по русскому языку, установленный Рособрнадзором, составляет 36 баллов.

В субботу 1 августа состоялась консультация по Основам Православия (ее провел К.В. Корепанов), а уже в понедельник 3 августа абитуриенты сдавали экзамен. Помимо этого предмета поступающие сдают обществознание, историю и русский язык (изложение). Абитуриенты, закончившие школу по системе ЕГЭ, предоставляют в Приемную комиссию соответствующие документы о ЕГЭ.

Миссионерский институт ведет подготовку студентов по направлению «Теология» (квалификация «Академический бакалавр», профили подготовки – «Систематическая теология Православия» и «История Церкви»). По окончании института выпускники получают диплом о высшем образовании и могут работать в православных издательствах, на православном радио и телевидении, учителями «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКИСЭ), методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах, библиотекарями в православных библиотеках, преподавателями Закона Божьего в церковноприходских школах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях, а также учреждениях культуры.

Получив высшее богословское образование, выпускники смогут стать квалифицированными церковными специалистами (миссионерами, катехизаторами, руководителями молодежных центров при храмах, социальными работниками на приходах).