Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2015

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ко Дню города в Нижнем Тагиле торжественно открыли после капитальной реконструкции и провели чин освящения знаменитой часовни на вершине Лисьей горы. На открытии присутствовали Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, духовенство епархии, глава г. Нижний Тагил С. К. Носов, представители администрации, бизнес-сообщества и многочисленные горожане.

Торжественное мероприятие началось прочтением молитвы об освящении восстановленной часовни, ее произнес епископ Иннокентий. Часовню освятили во имя святого князя Владимира, чье тысячелетие со дня кончины отметил в этом году православный мир. По представлению епископа Иннокентия Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил главу города Сергея Носова и предпринимателя Льва Мордвова юбилейными медалями «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Обратившись к собравшимся, владыка указал на многие позитивные события и факты, которые изменяют не только облик, но и духовное состояние города. Освященная ныне башня возвратила первоначальное назначение часовни, которую Николай Никитич Демидов построил в память о своей жене. Владыка отметил важность события, ведь освящение часовни - это еще одна восстановленная страница тагильской истории, и произошло событие в знаковый юбилейный год, связанный с равноапостольным Владимиром, человеком, определившим исторический путь российского народа.

О временных переплетениях говорил и градоначальник Нижнего Тагила, отметив, что установка фигуры ангела на башню совпала с приездом в город святых мощей великомученика Георгия Победоносца, что, по его мнению, является знаком милости Божией для города.

Часовня на Лисьей горе была построена в 1818 году в память о скоропостижно скончавшейся супруге Н.Н. Демидова. Однако, поскольку, на тот момент Священным Синодом не благословлялось освящать новые часовни, после 1826 года это здание использовалось для других целей: как астрономическая обсерватория, пожарная каланча и т.д. Несмотря на то, что теперь часовня входит в музейный комплекс, богослужения в ее помещении будут совершаться и впредь.