Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2015

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии объявляет набор желающих пройти бесплатное обучение в Свердловском областном медицинском колледже по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».

В служении милосердия важны не только сострадание и желание помогать, но и конкретные знания, позволяющие подопечным претерпевать болезни и скорби. Православная служба милосердия приглашает получить профессиональные медицинские навыки всех, кто хотел бы в дальнейшем служить ближним в качестве сестер и братьев милосердия на постах в медицинских и социальных учреждениях, на патронажных адресах.

Старшая сестра Сестричества милосердия во имя святого целителя Пантелеимона Анастасия Саушкина рассказала об особенностях обучения, которое проходит по трем блокам: оказание медицинской помощи подопечному (доврачебная неотложная помощь, уход за пациентами разного возраста с различными патологиями, перестилание постели, помощь в кормлении, мытье, перевязки); духовные основы милосердия (как принести пользу не только телу, но и душе подопечного, как самому не расстраивать свою душу в служении); третья составляющая обучения – практика. По окончании курсов студенты сдают экзамены - проходят тестирование, отвечают на вопросы по билетам, демонстрируют практические навыки. Выпускники получают свидетельство с квалификацией «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».

Обучение начнется осенью, его продолжительность 10 месяцев. Занятия будут проходить 2 раза в неделю: в среду с 17 до 20 часов, в субботу с 9 до 14 часов. Записаться можно до конца августа по телефону Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.

Примечание. Те, кто примет решение начать служение сестрой милосердия, на собеседовании с духовником Службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко смогут выбрать для себя удобный график смен. Можно работать по совместительству, несколько раз в неделю выходя на патронажный адрес или на пост милосердия в учреждении, находящемся поблизости от основной работы или места жительства. Либо полный рабочий день: смена, как правило, составляет 6-7 часов.