Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2015

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День памяти великомученика и целителя Пантелеимона строящийся храм города Ирбита отметил свой престольный праздник. В Божественной литургии, которую совершил благочинный Ирбитского округа иерей Владимир Ананьев, приняли участие прихожане и гости храма.

Богослужения в строящемся храме совершается пока один раз в год - в день памяти его небесного покровителя. Церковь святого целителя Пантелеимона уже несколько лет восстанавливается на пожертвования прихожан. Среди них есть и человек, помогающий в возведении храма крупной лептой - это предприниматель, основатель ирбитского музея народного творчества, депутат городской думы Михаил Смердов.

За год здание из красного кирпича значительно выросло, каменные работы близятся к завершению: уже готовы стены и свод храма, а до завершения колокольни осталось около двух метров. Пантелеимоновский храм возводится по образу прежней церкви, разрушенной до основания в 60-70-е годы прошлого века. Новое здание стоит на сохранившемся старом фундаменте, что весьма символично: фундамент веры остается незыблемым.