Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2015

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в селе Георгиевское Ивановской области состоялся углубленный семинар для тех, кто осуществляет на приходе работу с зависимыми. Его возглавил руководитель Каменской епархии епископ Мефодий. Именно в Свято-Георгиевском приходе, настоятелем которого 26 лет назад был отец Мефодий, в далеком 1998 году появилась методика церковной работы с наркозависимыми. Она оказалась столь успешной, что этот опыт распространился на многие российские епархии. О системе реабилитации, разработанной на Свято-Георгиевском приходе, поделился один из участников семинара - координатор по работе с наркозависимыми Каменской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов).

Село Георгиевское отец Павел назвал «необычайным уголком Божественной благодати» и сравнил со святой горой Афон. Но здесь, в российской глубинке, все было роднее, ближе - трава, лес, речка, тихий уголок сельского кладбища... Радушие и чуткость со стороны игумена Силуана, иеромонаха Амвросия и иеродиакона Павла, а также их воспитанников очень тронуло гостя, а участие в семинаре дало много нового. На тренингах, в которых вместе со священством занимались и бывшие наркозависимые, владыка Мефодий преподал немало интересного. Большой радостью для о. Павла стала и встреча с уже знакомыми психологом Еленой Рыдалевской и батюшками, занимающимися реабилитацией, а также знакомство с коллегами из разных регионов – Тюмень, Рыбинск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Московская область, Кострома и др. Сегодня в России действуют 62 реабилитационных центра и еще 15 готовятся к открытию. Воодушевляет, что Церковь оказывает реальную помощь наркозависимым и что эта помощь растет.

Огромную радость участники семинара получили от совместного богослужения с владыкой Мефодием и общения в неформальной обстановке. Впечатлений было так много, что поселившиеся в одной келье священнослужители даже ночью обсуждали методику церковной реабилитации зависимостей и обменивались впечатлениями о семинаре.

В Каменской епархии готовится к открытию филиал областного реабилитационного центра «Урал без наркотиков», окормлять который будут подготовленные священники. Перейдет на новую технологию работы и реабилитационный центр в селе Черноусово Белоярского района. Продолжает квалифицированно заниматься реабилитацией наркозависимых приходская община под руководством иерея Олега Шунаева в поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района. Готовятся проекты по открытию кабинетов первичного приема в Каменске-Уральском и Асбесте и обдумываются новые. Но о. Павел не спешит о них рассказать – сначала мы их внедрим, говорит он, а уже потом расскажем. Как и сам владыка Мефодий, все «мефодьевцы» любят взвешенность и четкость, конкретность и действенность, и все это можно проследить как в архипастырском служении, так и в деятельности по реабилитации наркозависимых.