Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2015

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четвертый год на живописных просторах Новой Туры Нижнетагильская епархия проводит туристический слет «Каменный пояс». Активными участниками молодежного спортивного форума стали и прихожане храма во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского.

Участниками от города Нижняя Тура стали не только ребята воскресной школы «Илиотропион», Детского дома и Центра помощи семье и детям, но и педагоги, родители, представители от городской администрации, сотрудники Нижнетуринского краеведческого музея. Около полусотни человек объединило дружеское участие в проекте «Под сенью куполов» международного конкурса «Православная инициатива».

В первый день заезда состоялась интеллектуальная игра, посвященная равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. С рассказом об истории создания Новой Туры и ее развития, о православном храме в честь архистратига Михаила выступил сотрудник Нижнетуринского музея Л.М. Семечков. В ходе состязания на знание событий тысячелетней давности хорошие результаты показал Влад Москвин, выступавший в составе команды «Купель» от г. Лесного, он внес весомый вклад в общую копилку очков за правильные ответы.

Во второй день слета состоялся крестный ход к месту разрушенного храма и Божественная литургия, после которой (как и в прошлый ненастный год) установилась тихая солнечная погода. Для участников слета провели череду футбольных матчей, с «непредсказуемыми коллизиями и непредвиденными поворотами», по выражению одного из очевидцев. Футбольная команда «Илиотропион» в этом году выступала в обновленном составе и в нелегкой борьбе завоевала третье место, проявив спортивный азарт и волю к победе. Ребята из Детского дома, войдя в состав команды г. Лесного, помогли им ворваться в группу лидеров.

В этом году попробовали свои силы в конкурсе на лучший обед «Трапезник» прихожанки храма во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского (г. Нижняя Тура) и получили от участников слета массу самых благодарных отзывов.