Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2015

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник иконы Божией Матери в Горненском женском монастыре Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (район Эйн-Карем, 4 км на юго-западе от Иерусалима) был совершен большой Крестный ход вокруг обители. В молитвенном шествии принял участие и уральский священник - клирик храма-колокольни «Большой Златоуст», г. Екатеринбурга иерей Алексий Гизатуллин.

Молитвенное шествие по Горненскому монастырю началось от Казанского храма. Помимо иконы Смоленской Божией Матери насельницы обители несли особо почитаемый здесь образ Казанской Божией Матери. Уже несколько десятилетий в день праздника Смоленской Божией Матери совершается большой Крестный ход вокруг стен обители по ее территории с чтимым образом Пресвятой Богородицы «Одигитрия». В большом Крестном ходе принимают участие духовенство, сестры, прихожане, паломники, насельники и трудники обители – с тем, чтобы, «еще и еще раз призвать Бога, Пресвятую Богородицу, святых – и палестинских, и русских, поименно – чтобы их молитвами, ходатайством призвать благодать Божию в нашу святую обитель».

Соборным Крестным ходом испокон веков Русь спасалась от всяких напастей – в случае какого-либо бедствия, эпидемий, общей нужды. Традиция этого Крестного хода в Горненском монастыре сложилась в начале 80-х годов 20-го столетия после происшедшего в обители трагического события. В то время в монастыре не было не только стен, но и вообще никакой ограды. В мае 1983 года в своих кельях были зверски убиты две монахини – Варвара и Вероника, мать и дочь. Убийца свободно прошел на территорию монастыря и в их кельи. После еще одного совершенно дикого случая духовник обители отец Варфоломей благословил сестер совершать ежегодный Крестный ход вокруг всего монастыря.