Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2015

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Нижнего Тагила отметили престольный праздник. Торжественную Божественную литургию возглавил клирик обители протоиерей Вячеслав Лисин. Отцу Вячеславу сослужил клирик Иоанно-Богословского Введенского собора города Карпинска иерей Илья Баршунин.

Уже не первый год в день памяти святого Пантелеимона в храме женского монастыря собирается большое количество людей, желающих почтить память великомученика. Святого целителя Пантелеимона знают все, кто хоть однажды приходил в храм в болезни и страдании или молился за близких, борющихся с тяжелым недугом. Его имя означает «всемилостивый», потому что, имея особый дар от Бога, святой Пантелеимон бескорыстно врачевал больных и страждущих. На протяжении веков христиане получали по молитвам его скорую чудесную помощь. После мученической кончины великомученика Пантелеимона частицы его мощей разошлись по всему христианскому миру. Честная глава его находится ныне в русском Пантелеимоновском монастыре на Афоне.

В своей проповеди отец Вячеслав поздравил собравшихся с праздником, напомнил самые яркие моменты жития святого и призвал ему следовать, не только молясь о себе, но и не забывая в своих молитвах о ближних: «Будем же благодарны Богу, дивному во святых Своих, даровавшего нам такого великого святого», - так завершил проповедь отец Вячеслав. По традиции, после Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с молебным пением святому Пантелеимону, а затем гостей обители пригласили к праздничной трапезе.