Новости Екатеринбургской митрополии

17 Августа 2015

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году исполняется 180 лет со дня закладки Свято-Троицкого храма Ирбита. К юбилею силами прихожан была издана брошюра «Корабль в житейском море». Сейчас идет сбор материала об истории храма и жизни прихода уже для большой книги.

Подготовка материала для будущей книги ведется по благословению настоятеля Свято-Троицкого архиерейского подворья иерея Николая Решетникова. Большую исследовательскую работу в этом направлении проводит опытный музейный работник Почётный работник культуры Ирбита Дарья Степанова - работает в архивах, обобщает краеведческие материалы, воспоминания людей, опрашивает старых прихожан, родственников бывших клириков храма.

Выяснилось, что храм изначально был заложен для нужд отпевания – как кладбищенский. В нем не было даже своего притча, а богослужения по мере надобности совершали батюшки из Богоявленского собора. После революции, когда закрылись все храмы в округе, он стал единственным, где исполнялись все остальные требы и совершались праздничные богослужения. Сюда ехали нуждающиеся в духовной поддержке со всего уезда и даже из соседнего Туринска.

Книга будет состоять из нескольких частей, охватывающих периоды IX и начала XX вв., военные и послевоенные годы, отражающих современную приходскую жизнь. К исследованию будет приложен богатый документальный и фотографический материал. Издание книги планируется через три года – к юбилею со дня освящения первого престола храма.