Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2015

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Когда-то Императорское Палестинское Православное Обществ (ИППО) возглавлял Великий Князь Сергей Александрович Романов. После его трагической гибели руководство ИППО продолжила его супруга – Елисавета Феодоровна. Благое дело супругов Романовых не погибло – ИППО действует и поныне и даже принимает участие в увековечивании памяти св. Елисаветы Феодоровны в Алапаевске.

Храм в честь святой преподобномученицы Елисаветы на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря строится на средства заместителя председателя Императорского Палестинского Православного Общества (ИППО) и ктитора храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе (в Москве) Игоря Ашурбейли.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал, при каких обстоятельствах состоялось его знакомство с Игорем Рауфовичем: «В 2014 году на встрече в Москве мы долго разговаривали, Игорь Рауфович рассказывал, что для него не безразлично это место – Алапаевск, что он хотел бы помочь, и просил совета, куда направить эту помощь. Тогда же он пригласил меня войти в паломническую группу по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Романовой в июле 2015».

Первый этап строительства храма уже завершен: расчищена территория для строительной площадки, выполнены работы по заливке пола, возведен фундамент храма. На имеющиеся средства удалось возвести несущую конструкцию – от котлована до заливки фундамента и установки перекрытий. Во многом благодаря помощи Игоря Ашурбейли удалось завершить эти работы единовременно, что очень важно. Работы предстоит еще очень много - помимо самого храма, в проекте запланировано и несколько значимых объектов всего комплекса. Вот почему по-прежнему очень нужна помощь благотворителей.

Храм в честь святой преподобномученицы Елисаветы возводится на территории монастыря, рядом с Напольной школой (последним местом содержания Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и других алапаевских мучеников), которая находится в плачевном состоянии. Но епископ Мефодий надеется: с появлением Свято-Елисаветинского храма удастся сохранить и этот памятник истории Алапаевска. А также – решить ряд проблем и выстроить отношения между городом и монастырем.