Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2015

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 августа епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил административный объезд Камышлово-Пышминского благочиния. Правящий архиерей посетил 10 приходов благочиния, и на каждом состоялась встреча с настоятелем, приходской десяткой и прихожанами.

Состояние дел на отдельных приходах владыку порадовало. Так, в селе Красноярское жители самостоятельно без привлечения больших спонсорских средств восстанавливают храм: пожилые люди вносят в благое дело свои накопления и часть пенсий, трудоспособное население помогает рабочими руками, школьники проводят трудовые десанты на территории храма.

В селе Захаровском не только восстанавливают храм, но и строят новую часовню, и тоже своими силами - иеромонах Анатолий, который родился и вырос в Захаровском, поднимает духовную жизнь в родном селе, хотя давно живет в другом населенном пункте.

В Четкарино дружный приход и очень деятельный настоятель иерей Дмитрий Мацаров. Своей энергией он поднимает сельчан на добрые дела. При приходе работает Духовно-просветительский центр, есть планы и на начало большой социальной работы.

Село Мартыново – самая дальняя точка Камышлово-Пышминского благочиния. От сельского храма мартыновцам после советских времен не осталось даже фундамента. Но они полны желания и решимости его воссоздать, а пока собираются в сельском Досуговом центре, где им выделили комнату для совершения молебнов. Прихожанки шутят, что за аренду комнаты они рассчитываются своими артистическими талантами – поют в сельском хоре.

В уездном городе Камышлове владыка посетил старинный храм Покрова Божией Матери, находящийся на реставрации. Здесь прихожане сами проводят внутренние реставрационные работы - возвращают к жизни старинные изображения, ведь в этом храме, как и во многих других, во времена безбожия все росписи были тщательно закрашены. В двух храмовых приделах росписи уже отмыты, очередь за притвором. Наружные стены обновляют свежей белой краской.

В целом положением дел в благочинии правящий архиерей остался доволен. Отдельные замечания общей картины не испортили.