Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2015

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В понедельник (10 августа) храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» отметил престольный праздник и десятилетие со дня освящения.

Закладка второго в городе Артемовском храма прошла еще в конце прошлого века, а в 2005 году состоялось его торжественное освящение. На пустыре между пятиэтажными зданиями и частным сектором появилось небольшое деревянное шатровое здание – православный храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской. Долгое время горожане так и говорили: «церковь на пустыре». Но постепенно территорию благоустроили: оградили забором, устроили хозяйственное подворье, построили Духовный центр и павильоны, установили Поклонный крест. Так появился целый храмовый комплекс, главной святыней которого стала икона Пресвятой Богородицы «Умиление», которая когда-то принадлежала Серафиму Саровскому.

В честь праздника на торжественное богослужение прибыли священники из Ирбита и Байкалово, а после Божественной литургии вместе с прихожанами прошли вокруг храма крестным ходом, с пением акафиста». После шествия состоялась и общая трапеза – чаепитие под открытым небом. Каждый прихожанин получил от храма в подарок иконочку – как благословение в память о юбилее. Завершилось торжество небольшим концертом, который подготовили дети и преподаватели детской школы искусств № 1 и творческие горожане. Юбилей получился радостным и по-семейному душевным.