Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2015

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского появилась новая икона – образ священномученика Василия Победоносцева. Батюшка пострадал за веру в годы жестоких гонений на Церковь после революционного переворота в России.

Икону по благословению владыки Мефодия написал клирик кафедрального собора иерей Ростислав Новицкий (художник по образованию). За основу он взял фотоснимок притча собора начала ХХ века. Это единственное изображение вмч. Василия Победоносцева он переработал в иконописной манере. Сначала, сделав рисунок, получил благословение владыки, а потом написал икону. Работа продолжалась несколько месяцев, начиная с конца лета прошлого года, а перед Великим постом была закончена.

Иерей Ростислав Новицкий служит в том же алтаре, входит в те же врата, поднимается по той же лестнице, что и его предшественник. Теперь икона, стоящая на аналое в главном приделе храма, словно призывает ныне живущих к памяти о великих жертвах и злодеяниях предков. А ярко-красная одежда священника не дает забыть те потоки крови, которые были пролиты сотнями новомучеников за твердое стояние в вере.