Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2015

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Комиссия Каменской епархии по увековечению памяти новомучеников Российских продолжает работу по сбору информации о священномученике Василии Инфантьеве. На этой неделе члены комиссии из Сухого Лога, Артемовского и Екатеринбурга посетили Курганский государственный архив. Работа с документами помогла найти много интересного и восполнить некоторые пробелы в жизнеописании священномученика.

Работа по сбору информации о священномученике Василии Инфантьеве ведется в рамках проекта «Ходатаи земли нашей». Его разработал приход Рождества Христова поселка Алтынай, под руководством настоятеля храма и председателя епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников российских иерея Бориса Бароева. Проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» (направление «Культура»).

В Курганском государственном архиве были изучены «Метрические книги», «Клировые ведомости», «Духовные росписи», архивы фотографий. Это помогло пролить свет на жизнь будущего священномученика до принятия им священного сана, уточнить время и место его венчания, определить круг родственников, что в последующем поможет связаться с прямыми потомками. Полученная информация в итоге может стать основой для серьезной научной работы. К сожалению, пока не найдено ни одной его фотографии, необходимой для его дополненного жизнеописания.

Председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников российских Борис Бароев рассказал, что вся дополнительная информация, полученная в архивах и экспедиционных поездках о каменском святом, будет систематизирована и положена в основу документального фильма.