Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преосвященный Мефодий принял участие в заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Тема заседания была посвящена Отечественной истории, как духовной основы российской государственности и гражданского общества.

В приветственном слове к участникам заседания полпред Игорь Холманских подчеркнул, что формирование духовного облика общества является приоритетной задачей. В Уральском федеральном округе ее совместно решают представители Русской Православной Церкви, лидеры гражданских институтов и медиа-сообщества, руководители вузов Уральского федерального округа. В год 1000-летия преставления князя Владимира взаимодействие на системной основе между РПЦ и полномочным представителем Президента Российской Федерации стало более тесным, большое внимание уделяется восстановлению на Среднем Урале православных святынь и, в частности, Верхотурского кремля.

И. Холманских подчеркнул роль Русской Православной Церкви в ее социальном служении и определил ее роль как чрезвычайно важную. Одно из перспективных направлений – совместная борьба с наркотизацией общества. Так, глава Каменской епархии Екатеринбургской митрополии епископ Мефодий по благословению Святейшего Патриарха курирует эту работу в масштабах страны.

В ответном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил представителя Президента в УрФО и напомнил присутствующим о грядущих юбилеях: тысячелетие русских на Афоне (в 2016 году), через два года – столетие революционного переворота и крушения России, через год – столетие убиения царской семьи. Правящий архиерей заметил также, что и два юбилея нынешнего года (год равноапостольного князя Владимира и 70-летия Победы) совпали тоже не случайно - это часть той истории, которая объединяет наше прошлое и будущее, сказал он.

С докладом на тему «Князь Владимир и современная Россия» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Подводя итоги заседания, заключительное слово произнес Игорь Холманских. По окончании заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил полномочному представителю Президента РФ И.Холманских юбилейную Патриаршую медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».