Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В понедельник 31 августа в храме св. Александра Невского города Красноуфимска отслужат молебен за студентов и школьников. По традиции, в преддверии каждого учебного года в православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Настоятели храмов обращаются к присутствующим с напутственным словом перед началом молебна. Школьникам и студентам напоминают о том, что учеба — это большой труд, и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Родителям и учителям - чтобы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали детям в учебе.

Сегодня юное поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное, а родители не всегда в состоянии отследить и оградить своих детей от соблазнов окружающего мира. Вот почему каждой семье необходимо проявить особую заботу о том, чтобы воспитать в детях потребность в учебе и развитии, познакомить их с отечественными традициями и научить следовать им.

С давних времен покровителями школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. мученица Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица, чья икона «Прибавление Ума» имеет, по словам помощника благочинного по религиозному образованию Балеевских Т.М., «благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка». Начало молебна в 10 часов.