Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2015

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многие уральцы начали подготовку к ежегодному 370-километровому Крестному ходу из Екатеринбурга в Верхотурье. Маршрут масштабного шествия пройдет по Старо-Верхотурскому тракту через Верхнюю Пышму, Балтым, Мостовское, Колташи, Глинское, Арамашево, Алапаевск, Верхнюю Синячиху, Махнево, Меркушино, Красногорское и Усть – Салду. Начнется крестный ход 6 сентября после ранней Литургии в 11-00 от Храма-на-Крови и направится к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Порт–Артурская», а далее - на Верхнюю Пышму.

Предыдущий Крестный ход по Старому Верхотурскому тракту (в 2014 г.) был посвящен 100-летию установки и освящению новой сени над мощами святого праведного Симеона Верхотурского. Тогда из Екатеринбурга отправилось 150 паломников, к которым в течение пути присоединилось и отсоединилось еще столько же. В итоге массовый Крестный ход по Старому Верхотурскому тракту в 1914 году собрал около пяти тысяч человек.

Возрождая традиции предыдущих поколений, общество Святителя Николая Чудотворца приглашает всех желающих пройти по старинному маршруту. Присоединиться к нему можно в любой точке пути. Планируется, что за первый день крестоходцы пройдут 20 километров, а время всего пути займет 20 дней.

Более подробная информация на сайтах: Симеонова-тропа.рф, www.svnikolay.ru. Регистрация участников по телефону: (343) 219-00-07, 8 (952) 146-05-37.