Новости Екатеринбургской митрополии

27 Августа 2015

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 августа, в Екатеринбург прибыл Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. Александрийская церковь – одна из самых древних православных церквей (она основана в 451 году), ее территория включает в себя страны Северной, Центральной и Южной Африки. Сейчас в патриархат входит 27 митрополий и четыре епископии. Феодор II был избран патриархом в октябре 2004 года. В настоящий момент Александрийская церковь насчитывает около 6 миллионов верующих. Богослужения там совершаются на древнегреческом, арабском и местных языках (например, в Кении на суахили).

В аэропорту Кольцово предстоятеля Александрийского патриархата встречали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством епархии, а также руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин.

На Урале Предстоятель Православной Церкви на африканском континенте намерен совершить паломничество по святым местам, а в канун Успения Пресвятой Богородицы вместе с митрополитом Кириллом Блаженнейший совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Высокий гость уже посетил Ново-Тихвинский женский монастырь, побывал в монастыре Царственных Страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме. Сегодня на Иоанно-Предтеченском подворье с ним встретились и екатеринбуржцы – прихожане кафедрального собора Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Прямая трансляция этой встречи состоялась 27 августа в эфире телеканала «Союз» с 10-00 по московскому времени.