Новости Екатеринбургской митрополии

27 Августа 2015

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии завершил летний сезон загородных лагерей для подростков. Это лето выдалось особенно насыщенным для ребят из отрядов юных разведчиков Урала. Так в конце июня делегация из отрядов «Рассвет» и «Странник», организованных при храме Георгия Победоносца г. Екатеринбурга, и «Горный щит» (храм Покрова пресвятой Богородицы в п. Горный щит) приняли участие в ежегодном лагере-слете «Летняя школа добровольцев» под Пензой.

У каждого участника слета была возможность сдать своеобразный экзамен на специальности и разряды, присваиваемые за овладение различными навыками. В ходе обучения ребята освоили на выбор: лесное строительство, выживание в природе, поварское искусство, фехтование, стрельба из лука и т.п. Молодежь из отрядов екатеринбургской епархии приняла участие и во множестве спортивных мероприятиях. Кульминацией смены стала большая военизированная тактическая игра. Сотрудник Отдела по делам молодежи, руководитель отряда «Рассвет» Валентин Иванов рассказал, что одним из наиболее запоминающихся событий был поход с ночевкой по азимуту - поход не по дороге или около ее, а «напролом» через бурелом лес и другие препятствия, где навигация осуществляется исключительно по компасу. Большое внимание было уделено и духовной жизни подростков: беседы со священником и службы в походном храме собирали вместе практически всех участников мероприятия.

Августовский бивак юных разведчиков прошел на территории Нижнетагильской епархии. В нем приняли участия два отряда из Екатеринбурга и четыре звена ребят (по 6-7 человек плюс взрослые инструкторы) из Нижнего Тагила. Это был обучающий лагерь, в котором екатеринбуржцы знакомили тагильцев с основами жизни в лесу и другим практическим навыкам. Несмотря на частые дожди, большинство ребят охарактеризовали поход очень положительно - короткая, но весьма насыщенная программа воодушевила их на участие в будущих отрядных сборах, которые состоятся в Нижнем Тагиле.

В течение смены ребята прошли несколько мастер-классов, поучаствовали в разнообразной культурной программе: КВН, кинофестиваль и др. Повышенный интерес вызвали у ребят беседы с руководителем отдела по делам молодежи Нижнетагильской епархии иереем Димитрием Подколзиным. Руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, протоирей Александр Сандырев уверен: жизнь на природе сплачивает ребят, а постоянное общение помогает сформировать дружный коллектив. Он постоянно пополняется новичками – все больше уральских подростков не только стремятся укреплять здоровье и физическое развитие, но охотно включаются в интересные программы, организованные взрослыми. Особенно те, что формируют у них чувство товарищества и воспитывают в духе служения Богу, Родине. ближним.