Новости Екатеринбургской митрополии

27 Августа 2015

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершился благотворительный проект Православной службы милосердия «Яблочный спас», в течение которого сотрудники службы и волонтеры варили яблочное варенье для подопечных из дома-интерната для престарелых и инвалидов «Малахит».

За 17 дней проекта состоялись шесть мастер-классах, в них приняли участие 34 человека, в том числе двое мужчин. По словам «мастеров варенья», мероприятие прошло в уютной, почти домашней атмосфере и оставило у участников проекта много положительных эмоций.

Добровольная помощница Службы милосердия Ирина Маркина варила яблочное варенье впервые в жизни. Ей понравился не просто процесс изготовления угощения, но осознание того, что совершаешь доброе дело для пожилых людей: «Баночки с вареньем осенью добровольцы подарят старичкам, а тепло наших рук и сердец перейдет к пожилым и одиноким людям. Атмосфера на «варениях» была самая теплая и радостная, я осталась очень довольна».

Александра Цурилло решила принять участие в проекте потому, что каждую субботу с группой волонтеров посещает дом-интернат «Малахит» и знает, как рады одинокие старики любому знаку внимания: «На варения со мной ходила младшая дочь, которая до этого еще ни разу ни не участвовала в подобных мероприятиях, и это вдохновило ее попробовать стать маленьким добровольцам в других благотворительных акциях».

Екатерине Зайцевой больше всего запомнилось отношение сотрудников Службы к добровольцам: «Они помогали советами, успевая подойти к каждому, хотя нас было довольно много. На участие в проекте меня вдохновило общение с подопечными. Хотелось помочь пожилым людям, сделать для них что-то приятное, чтобы они знали, что не забыты. Мы приходим к ним с радостью, а не по долгу службы».

В итоге участники акции приготовили 47 литров вкусного золотистого яблочного варенья, которое порадует подопечных дома-интерната в день пожилого человека 1 октября.