Новости Екатеринбургской митрополии

28 Августа 2015

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 августа духовенство и верующие Каменской епархии собрались под сводами некогда величественного храма великомученика Димитрия Солунского в с. Таушканском Сухоложского р-на, чтобы почтить память причисленного в 2002 году к лику святых священника Василия Инфантьева, мученически закончившего свой земной путь в 1918 году.

Водосвятный молебен с акафистным чтением в этот день возглавил председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников, настоятель Христорождественского храма п. Алтынай иерей Борис Бароев. На богослужении также был первый заместитель главы администрации г. Сухой Лог Р.Ю. Валов.

Перед началом церемонии открытия памятной доски, изготовленной в рамках участия Алтынайского прихода в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015», руководитель проекта священник Борис Бароев в своем слове отметил значимость подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Почитание современным обществом подвига новомучеников уже сегодня кажется недостаточным. С годами дистанция, которая отделяет нас от этой темы, увеличивается. Уходят последние свидетели эпохи, и подвиги новомучеников стираются из памяти.

Епархиальная комиссия по увековечению памяти новомучеников и исповедников предлагает общественным организациям, приходам, благочиниям устанавливать на фасадах и в притворах храмов, где служили новомученики и исповедники, специальных памятных знаков. Это будет не только напоминать прихожанам о жизни святых подвижников, но и освящать их святыми именами, их верой, трудами и страданиями. Пока же этот уникальный дар Русской Церкви в значительной мере остается под спудом.

По завершении официальной части всем присутствующим преподнесли в дар иконы с образом священномученика Василия Таушканского, а затем провели экскурсию по фотовыставке. Так каждый участник события смог окунуться в историю, поэтапно проследить жизнь святого от рождения и до восхождения на свою Голгофу.