Новости Екатеринбургской митрополии

31 Августа 2015

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социальный проект «Дарёна», организованный Центром защиты материнства и детства «Дар жизни» при Скорбященском монастыре, существует 6 месяцев. Его инициатор – Татьяна Борисюк. Используя свой жизненный опыт и желание помогать людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, она привнесла новые идеи по организации вещевой помощи подопечным Центра. Так сформировался социальный проект - салон дареных вещей «Дарёна».

Татьяна Венедиктовна рассказала, что «салонная» помощь отличается от просто помощи неимущим прежде всего в уважении к тем, кто приходит в салон: «Выражается это просто. Мы тщательно отбираем вещи, приводим их в «товарный вид», отпариваем, развешиваем на вешалки, чтобы глаз радовался. А когда приходят подопечные, стараемся помочь с подбором одежды, обуви каждому. Наша задача - в процессе общения дать человеку максимальное тепло и заботу, ведь часто к нам приходят люди с большим комком проблем. Так пусть хоть здесь, в таком неожиданном месте они почувствуют живое человеческое участие». Руководитель проекта отметила еще одно свойство проекта - факт дарения, совершенного с любовью к тем, кто нуждается. И назвала сотрудников Центра «посредники в этой цепочке любви». Именно из этих побуждений в салоне осуществляется строгий отбор вещей, исключающий саму мысль о том, что помощь может быть формальной.

В настоящее время все подопечные Центра «Дар жизни» являются клиентами салона «Дарёна», а это 39 семей. К ним относятся многодетные семьи, беременные женщины, семьи украинских беженцев и др. Кроме вещевой помощи, салон «Дарёна» помогает своим подопечным продуктами и детскими подгузниками. В месяц салон собирает и раздает 50 пищевых наборов. В Центр «Дар жизни» (или непосредственно в салон) могут обратиться все, кому нужна помощь.

С наступлением осени потребности салона растут, а при участии горожан увеличивается и поступление одежды, обуви, белья. Все это требует еще более четкой организации. На сегодняшний день салону очень нужны стеллажи, короба, для хранения и особенно многоуровневые круглые вешалки, которые помогут сэкономить пространство и расположить вещи более эстетично. Также в салоне будут рады отпаривателю одежды и пылесосу. Можно помочь проекту вещами или продуктами, нужны детские пеленки (тряпичные и одноразовые); детские подгузники всех размеров (особенно №1) и всех марок; детское питание и смеси; продукты питания (консервы, макароны, крупы, растительное масло, мука, продукты длительного хранения); детские игрушки, особенно для мальчиков (кроме мягких игрушек!); обувь, для подростков и взрослых; постельное белье; детские комбинезоны; коляски детские; кроватки детские.

Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» и салон дареных вещей «Дарёна» благодарит жертвователей, волонтеров и всех, кто оказывал помощь в развитии проекта, и надеется на дальнейшее сотрудничество.