Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2015

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летние фасовки благотворительного проекта «Народный обед» по общим меркам были необычными. В них приняли участие 155 человек, и все это постоянные добровольцы Православной службы милосердия: беженцы из Украины, прихожане храма во имя святителя Иннокентия Московского (Екатеринбург) и молодые инвалиды с родителями. Но основную массу «работников» в проекте «Народный обед» составили сами получатели помощи.

Особую группу добровольцев проекта составили молодые инвалиды во главе с руководителем Социально-педагогического центра «Черепашка» Людмилой Петуховой, члены общественной организации инвалидов «Клубный дом», а также представители общества инвалидов Кировского района города Екатеринбурга. Специально их никто не привлекал к добровольчеству – они остались сами после первой пробной фасовки и на сегодняшней день являются самыми надежными и жизнерадостными участниками проекта.

Людмила Петухова рассказала, что для многих «Народный обед» стал родным, ведь потрудиться всем вместе на территории Успенского собора «очень благодатно»: «Мы все это заметили. Вроде устали, а домой летим, как на крыльях, радостные и умиротворенные, даже прибавляется сил для жизни». Видимо, поэтому люди приходят на фасовку снова.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина ценность проекта измеряет в одном – «в радости нуждающихся, получающих эту продуктовую помощь». Она знает немало случаев, когда в собор заходит случайный человек (одинокая мама, бездомный, безработный и т.д.) и просит каких-нибудь продуктов. Сотрудники всегда с радостью вручают ему сумку с «Народными обедами», которая, как правило, всегда есть на складе.

На фасовку «Народных обедов» приходят разные люди, иногда - услышав новость по радио «Воскресение». Среди них самые активные - люди с ограниченными возможностями, они участвуют в фасовках постоянно. Результат совместных трудов – тысячи обедов и завтраков для малоимущих, одиноких, многодетных – словом, для самых беззащитных перед кризисами людей. Так, только с начала 2015 года сформировано 81 030 порций.

Июльские и августовские народные обеды получили инвалиды и беженцы, участвующие в фасовке (3150 порций), малоимущие семьи Верхотурья (6000 порций), нуждающиеся Первоуральского благочиния (6930 порций), подопечные Центра гуманитарной помощи (2550 порций), храм в честь Преображения Господня (900 порций), храм во имя святителя Иннокентия Московского (1500 порций). И еще 3570 порций ожидают отправки по адресам.

Проект «Народный обед» организован благотворительным фондом «Банк продовольствия «Русь»» и службой помощи «Милосердие» (Москва) совместно с Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Продукты, из которых состоит «Народный обед», закупаются Банком продовольствия «Русь» у отечественных производителей на пожертвования неравнодушных людей.