Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2015

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Хутор Кушвинский «Исетской Линии» 5-го отдела ОВКО зарегистрирован в 2012 году. За это время казаками сделано немало, особенно эффективна их деятельность в области кадетского образования и патриотического воспитания молодежи. В школах г. Кушвы уже открыто 7 казачьих кадетских классов. Школьники-кадеты носят парадную казачью форму, их успеваемость и дисциплина заметно повысилась. Под руководством казаков кадеты активно участвуют в патриотической, культурной и общественной жизни города и области, успешно представляют интересы ОВКО на различных молодежных мероприятиях.

В День православного казачества (1 сентября) — праздник Донской иконы Божией Матери в стенах кушвинского электромеханического техникума прошло торжественное мероприятие, посвященное созданию казачьего железнодорожного кадетского корпуса на базе Баранчинского электромеханического техникума.

На общем построении, состоявшемся в спортивном зале учебного заведения, прозвучал гимн России, после чего в зал внесли государственный флаг, знамя техникума и казачьи хоругви с иконой Донской Божьей Матери. Икону духовник хутора Кушвинский отец Димитрий Блинов вручил в дар новоиспеченным кадетским группам, сопроводив церемонию передачи теплыми словами благословения. Почетным гостем на торжественном открытии стал войсковой старшина Евгений Бунтов, который передал собравшимся приветственные слова от атаманского правления ОВКО. Поздравив ребят и педагогов с началом учебного года и началом работы казачьего кадетского корпуса, он вручил памятные подарки от Войска: календарь-альманах о России периода царствования императора Николая II и учебное пособие для кадетских классов об истории развития Оренбургского казачьего войска. Торжественная часть мероприятия закончилась небольшим концертом, в котором прозвучали казачьи песни под гитару, колесную лиру (традиционный казачий музыкальный инструмент), гусли и бубен.

Затем будущие кадеты разошлись по аудиториям на внеклассные часы. У ребят пока нет парадной формы, а изучать предметы по казачьей культуре они будут в кадетских группах в форме факультатива. Но и директор электромеханического техникума Ольга Котельникова, и атаман хутора Кушвинский Александр Куделько со своими казаками, и духовник хутора иерей Дмитрий Блинов решительно настроены сформировать в Кушве полноценный казачий кадетский корпус. При явной поддержке администрации города эта задача общими усилиями патриотических организаций г. Кушва достигнет цели. Осуществление проекта позволит создать в Кушве свою систему непрерывного казачьего образования, когда после окончания местной школы казачок может прийти из кадетского класса за получением хорошей рабочей специальности в кадетский корпус-техникум, а затем - получить высшее образование, например, в казачьем университете им. К. Разумовского в г. Москве или летном военном училище г. Челябинска, с которыми у Оренбургского ВКО заключены долгосрочные соглашения.